Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Salad Days Magazine | July 2, 2020

Scroll to top

Top

No Comments

Riviera Summerfest Varazze 2015 // Musica-Cinema // Varazze

Riviera Summerfest Varazze 2015 // Musica-Cinema // Varazze
Salad Days

Riviera Summerfest 2015 sarà un festival estivo, gratuito, con cadenza quindicinale sul Molo Del Surf a Varazze!

Sarà diviso in quattro sezioni:

- tre SERATE ELETTRONICHE dove si alterneranno i nomi ad oggi più di spicco della scena elettronica italiana ,accompagnati da realtà locali che si distinguono per la loro originalità e la ricerca dei suoni, introdotti sempre dal residenti Giu So, che scalderà il pubblico tra i vari live e cambio palco.

- due SERATE ROCK con due ospiti stranieri importanti ed una serie di band italiane legate al nostro territorio che riporteranno il suono alla dimensione più dura e grezza, per gli amanti delle distorsioni con pochi compromessi.

- il PALCO ACUSTICO curato da www.inyoureyesezine.com, situato a centro molo, dietro il Kiosco del Surf, dove ad esibirsi saranno one-man band con solo la loro chitarra o pochi altri strumenti, al tramonto per godersi il mare e la spiaggia nell’ora più bella.

- il CINEMA a chiusura dei live per smaltire la serata e godersi quei film che mai siamo riusciti a vedere su un grande schermo perché mai approdati nei cinema tradizionali.

• Electronic Nights •

// Resident Dj Giu So //

27 Giugno —> Go Dugong + Tropical Zena

25 Luglio —> Populous + Japanese Gum

22 Agosto —> Clap!Clap! + Youarehere

• Rock Nights •

11 Luglio —> Radio Moscow + Isaak + Varego

8 Agosto —> Black Tusk + Selva + Uguaglianza

• Palco Acustico InYourEyesEzine // Inizio evento h 20.30 •

27 Giugno —> Edoardo Chiesa www.edoardochiesa.net

11 Luglio —> 3 Fingers Guitar www.facebook.com/3fingersguitar

25 Luglio —> Lo Sceriffo Lobo www.facebook.com/pages/Lo-Sceriffo-Lobo

25 Luglio —> Berna www.facebook.com/pages/Berna

8 Agosto —> A Morning Loss https://soundcloud.com/a-morning-loss

22 Agosto —> Alex Raso www.facebook.com/alex.raso?fref=ts

• Cinema // h 00.30 •

https://www.facebook.com/rivierasummerfestvarazze201

5Z39hleA5fQxsyd7WxWIHKhmvoLBP0bv2mqkR58vXoPaHal9ulm6H0SAMiUU8oCIuEsHEK75cOU6kalOWssvbPp7leGZZiKnXTlTFlkGSaI3D4uohld4XteCayKnmVyh4Pu7wyG8f5EqfW8YMqYfsmvCzNjFnoHxkFmauUaIE3z9SPWeFY18c4FdGKiCPlWCfe_Hs_7932p6yEtYz65QBUlc

In collaborazione con:
Comune di Varazze – www.comune.varazze.sv.it
Kiosco Del Surf – www.facebook.com/kiosco.delsurf
Centro Maya – www.centromaya.it
Genova Urla – www.facebook.com/genova.urla.1

Locandine a cura di Alice Ferrari www.orepiccole.me
Logo a cura di Gianluca Perata & Paola Berrino

hashtag: #RSFV2015 #Rivierasummerfest2015 #Varazze

Submit a Comment